951 080 170
info@abire.es

Los trabajadores con Contrato de formación y aprendizaje y la formación programada por las empresas

Es frecuente que las asesorías de empresas, o bien las empresas mismas, nos consulten si se pueden bonificar con cargo a los créditos de formación de las empresas los costes de los cursos de formación continua realizados por los trabajadores/as con contrato de formación y aprendizaje.

La respuesta es NO. ¿El motivo?....se lo explicamos a continuación:

Por una parte, la Ley 30/2015, de 9 de septiembre, por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el empleo en el ámbito laboral (formación bonificada), establece en su artículo 9 que “la formación programada podrá aplicarse a los trabajadores de los colectivos cuyo régimen de cotización contemple el pago de cuota por el concepto de formación profesional”,

Por otro lado, la Disposición final Segunda del Real Decreto Ley 28/2018 dice que los contratos para la formación y el aprendizaje “están exentos de la cotización por formación profesional”.

De ello se deduce que los trabajadores/as con contrato para la formación y el aprendizaje NO se podrán bonificar los costes de los cursos de Formación Programada por las Empresas, más conocidos como cursos bonificados a través de créditos de formación.

Ello no impide que los aprendices participen en los cursos de formación que organice la empresa, aunque los costes, como hemos comentado antes, no se podrán bonificar. Sí podrán bonificarse, evidentemente, los costes imputables a aquellos trabajadores/as que participen en el curso y que coticen por el concepto de “formación profesional”.

Distinto es la formación teórica obligatoria vinculada a la ocupación de su contrato formativo. Esta formación, impartida por un centro acreditado por el SEPE, se bonificará mensualmente por parte de las empresas. Formación Dual Es IMPORTANTE tener en cuenta que si un trabajador/a participa en cualquier actividad formativa (además de la que recibe de su contrato de formación), no puede coincidir con el horario formativo comunicado en su contrato de formación, ya que crearía duplicidad de horarios para actividades formativas distintas, lo que podría acarrear la devolución de las cantidades bonificadas por el contrato de formación.

Solicita más información sobre este apartado en el teléfono 951 080 170 o rellena el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo:

© Abire Asesores y Consultores en Formación S.L 2019. Todos los derechos reservados.