951 080 170
info@abire.es

¿Trabajo nocturno? ¿Trabajador nocturno? Continúa la polémica

Formación Dual

En el artículo 8 apartado 4 del Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre, por el que se desarrolla el contrato para la formación y el aprendizaje y se establecen las bases de la formación profesional dual, se afirma que los trabajadores con contrato para la formación y el aprendizaje no podrán realizar trabajos nocturnos.

Pero, ¿qué se considera trabajo nocturno?

Según el artículo 36 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, se considera trabajo nocturno el realizado entre las diez de la noche y las seis de la mañana.

Ahora bien, en ese mismo artículo, se define también el concepto de “trabajador nocturno”, que será aquel que realice en período nocturno una parte no inferior a 3 horas de su jornada diaria de trabajo, así como aquel que se prevea que puede realizar en tal período una parte no inferior a un tercio de su jornada de trabajo anual.

Según esta definición de “trabajador nocturno”, un camarero que tuviera un horario de trabajo efectivo de 18:00 horas de la tarde hasta las 24:00 horas de la noche, no sería considerado como trabajador nocturno ya que trabaja después de las 22:00 horas menos de 3 horas en su jornada laboral.

Abundando en el tema, resulta que en alguna ocasión el propio Servicio Público de Empleo Estatal, se ha manifestado, incluso por escrito, en ese sentido.

Entonces, ¿qué debemos hacer?

Aunque a nivel personal nuestra opinión coincida con la que se ha apuntado anteriormente, nuestra recomendación es que no se hagan contratos para la formación con horarios que vayan más allá de las 22 horas, ya que conocemos casos en los que algún inspector de trabajo ha transformado en indefinido un contrato de formación en el que el horario pasaba de las 22 horas.


Asimismo, los técnicos de las Delegaciones Provinciales, en su gran mayoría tampoco aceptan horarios que discurran más allá de las 10 de la noche.

Por ello, y siguiendo nuestra política de evitar problemas y dar garantía a las empresas y a sus asesores, aconsejamos que no se fijen horarios “nocturnos”.

Solicita más información sobre este apartado en el teléfono 951 080 170 o rellena el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo:

© Abire Asesores y Consultores en Formación S.L 2019. Todos los derechos reservados.