951 080 170
info@abire.es

Si no consumo mí crédito de formación, ¿puedo guardarlo y acumularlo para próximos años?

La Ley 30/2015, de 9 de septiembre, por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el empleo en el ámbito laboral, en su artículo 9 establece la posibilidad de que aquellas empresas de menos de 50 trabajadores que no consuman su crédito de formación en el presente ejercicio puedan acumularlo en los dos siguientes, con el objetivo de poder desarrollar acciones formativas de mayor duración o en las que puedan participar más trabajadores.


Ampliado plazo de solicitudes

Esta posibilidad está abierta hasta el 30 de junio, por lo que las empresas que no comuniquen su intención de acumular su crédito antes de esa fecha, perderán el importe no consumido en el presente año.

Por ello, desde Abire Formación, le aconsejamos que si aún no se ha anexado a nuestra agrupación de empresas, lo haga lo antes posible, para que podamos comunicar en la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo su deseo de acumular el crédito de este año.

Esta acción no compromete a que su empresa tenga que realizar la formación de este año o de los sucesivos con nuestra entidad, y nuestro objetivo es que no pierda el dinero que no consuma este año y pueda emplearlo posteriormente en caso necesario.

Solo tiene que cumplimentar el documento de “Adhesión al contrato de encomienda de la organización de la formación” y enviarlo a la dirección info@abire.es.

Cualquier duda que le pueda surgir no dude en contactar con nosotros.

Solicita más información sobre este apartado en el teléfono 951 080 170 o rellena el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo:

© Abire Asesores y Consultores en Formación S.L 2019. Todos los derechos reservados.